2101'71 Doni

ты попал в чистилище. новые темы с проектами создаём тут !

Модератор: okis

2101'71 Doni

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 00:30

Всем привет.
Хочу рассказать о своем автомобиле ВАЗ 2101, 1971г.
Машину приобрел летом 2013 года, в одной из станиц Краснодарского края. Зацепил год и наличие ништяков соответствующие году. Машина была достаточно в хорошем состоянии, но не без гнили.
Изображение
Изображение
Изображение
Так как машина была "рабочей лошадкой, на полном ходу" салон был в ужасном состоянии, сиденья были обмотаны пеленками и санными тряпками, распознать сиденья под этим всем было не возможно. В первые дни владения машиной, начал замену салона, сняв тряпки с пассажирского сиденья обнаружил сиденье с ВАЗ 2103 синего цвета, водительское было родное, оба сиденья отправились на свалку. Вычистив салон он тонны гравия и зерна, установил салон серого цвета с ВАЗ 2106, который дал мне друг, на время поиска чего-то лучшего.
Изображение
Doni

Машина: ВАЗ 2101

Re: 2101'71 Doni

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 01:15

Пока гнал машину в Краснодар, ее кидало из стороны в сторону, так как подвеску давно не делали, да и машина была задрата до небес. Решил заменить все расходники по подвеске и занизить машину.
Заехав на яму, обнаружил стандартные гнилые места жигулей, усилитель пола и сам пол вдоль порога, не критично, но не приятно. Лонжероны были в хорошем состоянии. Так же после разбора подвески, обнаружил вспученные и сгнившие столбы, пытался их подварить.
Изображение
Изображение
Обрезал отбойники под корень; обрезал кромку рычагов и перенес крепления амортизаторов для большего хода подвески.
Изображение
Поставил нива пружины пиленные 2\3.5
Изображение
Изображение
Doni

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 01:31

Обновил цвет колес.
Изображение
Машина сразу преобразилась, так же убрал большую часть колхоза.
Колеса сбортировал на матиз резине, так как родна терла арки.
Изображение
Изображение
Doni

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 01:52

Через год родной мотор умер, компрессия была очень маленькой, заменил клапана, но это не помогло. Да и меня часто посещали мысли поставить мотор 1.6 с 2106, но перед его установкой загорелся мыслью покрасить подкапотку.
Изображение
Все зашкурил и обработал.
Изображение
Изображение
Перед установкой отмыл купленный мотор.
Изображение
Изображение
Doni

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 11:25

Так как салон 2106 был временным вариантом, начал поиски другого салона, мечтал о салоне зеленого цвета. На одном из мероприятий познакомился с очень хорошим человеком, заговорили с ним о машинах, что в приоритете и т.д. Сказал ему что ищу зеленый салон, он подвел к багажнику своей машины и достал зеленые карты дверей, говорит - ДАРЮ. Моему счастью не было предела.
Изображение
Позже позвонил друг сказал что на металлоломе стоит 2101 с передними зелеными сиденьями, через пару дней поехал забрал за 300р, состояние не идеальное, но лучше чем ничего.
Изображение
После начал поиски зеленого дивана, написал в группе в ВК что ищу, со мною связался человек из Мск, говорит есть весь салон. Договорились что он отправит шкуры передних сидений, так как они были в хорошем состоянии и диван, еще он предложил карты дверей забрать, на что я согласился.
Изображение
Изображение
Салон приехал в течении суток, чему очень удивился.
Потом попросил друга помочь перетянуть шкуры и прошить кантик хорошими нитками, ну и наконец установил салон.
Изображение
Изображение
Doni

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 12:02

Через время приобрел диски, очень они мне приглянулись, да и цена была скромная. На момент приобретения никакой информации о них не встречал, выяснилось что их ставили на ваз 2108.
Изображение
Начал приводить диски в порядок, покрасил и отполировал в зеркало пастами 3м.
Изображение
Колеса сбортировал на тех же матизках, еще чуть пильнул пружины, добавил хромированных ништяков(пороги, круглое зеркало, зеркало салона с волги)
Изображение
Изображение
Так же перекрасил решкику радиатора, аля Фиат.
Изображение
Изображение
Изображение
На начало 2015 года машина выглядела так.
Изображение
Изображение
Изображение
Doni

Сообщение bacdafucup » 04 мар 2018, 17:07

Рад что создал тему,пиши ещё,она же иначе сейчас выглядит
Изображение
bacdafucup

Машина: Лада-Кузов

Сообщение Doni » 04 мар 2018, 18:11

bacdafucup писал(а):Рад что создал тему,пиши ещё,она же иначе сейчас выглядит

Напишу конечно, самое интересное впереди)
Doni

Сообщение Andrey40rus » 05 мар 2018, 00:53

Хоть тут пиши, раз с драйва снес)
Andrey40rus

Машина: ВАЗ 2105

Сообщение Doni » 05 мар 2018, 20:16

Машина меня в целом устраивала, ништяки многие нашел, катался в свое удовольствие, НО меня не устраивал КУЗОВ, хотелось сделать что-то стоящие. Очень волновали столбы и состояние морды в целом, а так же пол.
Вернувшись с учебной практики, которую проходил под ЕКБ, сразу взялся за машину, пока был на практике, все размышлял как лучше делать/не делать.
На момент начала ребилда кузова, в сварке я был полный 0, но дома имелся 3х фазный промышленный сварочник, которым в свое время отец варил жигули, он и был моим учителем, подсказывал как и что отрубать, как варить и прочие лайфхаки его времени)
Начал я конечно с полов и порогов.
Изображение
Вот такие чипсы были с обеих сторон, водительская сторона была получше.
Изображение
Изображение
Изображение
Вырезал все гнилое, сделал латки.
Изображение
Изображение
Сделал по колхозному, но на тот момент, был очень безграмотным в плане сварки((
Изображение
Изображение
Изображение
Приварил я значит порог, при сварке приподнимал его деревяшкой, что бы выставить нормальный зазор по дверям, в итоге после проварки, порог поменял свою форму, он стал дугой, под стойкой зазор получился очень большой. Долго думал, оставлять так или переварить, было бы стыдно показывать машину с таким косяком, было принято решения срезать и варить новый, к сожалению фото большого зазора не осталось.
Изображение
Изображение
Выставил все и новый порог приварил нормально, не подпирая ни чем.
Изображение
Изображение
С водительской стороной никаких проблем не возникло, были сделаны аналогичные действия по сварке, только порог получилось приварить с первого раза, так как был уже хоть и горький, но опыт. Первый блин комом, как говориться)
Позже поставил сидушки и по ним приварил крепления для салазок.
Изображение
Doni

След.

Вернуться в radical purgatory